Interrupção do uso de antiinflamatórios não-esteróides e o risco de infarto agudo do miocárdio
14 de janeiro de 2005
Equipe Editorial Bibliomed

14 de janeiro de 2005 (Bibliomed). A inflamação sistêmica tem sido associada a um risco aumentado de infarto agudo do miocárdio (IAM). Entretanto, o efeito do uso de antiinflamatórios não-esteróides (AINEs) no risco de IAM ainda não foi claramente estabelecido. Com o objetivo de avaliar o risco de IAM durante o uso de AINEs e após a interrupção do tratamento, Lorenz Fischer e colegas, da Universidade de Basel, Suíça, realizaram estudo publicado recentemente na revista Archives of Internal Medicine.

Nesse estudo caso-controle, foram...

Palavras chave: uso, risco, aines, iam, agudo miocárdio, uso aines, infarto agudo miocárdio, risco iam, infarto agudo, infarto, antiinflamatórios, agudo, após, miocárdio, interrupção, data, durante, ratio, odds, não,

Copyright © 2005 Bibliomed, Inc.

Divulgação



Publicidade

conteúdos relacionados


Assinantes


Esqueceu a senha?