Uso de Viagra e ecstasy causaria problemas visuais, diz instituto

10 de janeiro de 2003
Equipe Editorial Bibliomed

10 de Janeiro de 2003. Dados obtidos e divulgados pelas organizações européias de controle de drogas mostram que o uso concomitante de Viagra e ecstasy pode causar mudanças visuais.
O ecstasy quando misturado com o Viagra teria produzido problemas na distinção de cores por usuários, uma das reações colaterais menores do remédio. Segundo especialistas, o efeito colateral pode ser potencializado pela droga, embora outros acreditem que o registro de alguns casos seja ainda ...

Palavras chave: , problemas, viagra, ecstasy, uso, droga, acreditem registro, registro casos, colateral, acreditem registro casos, ser, casos , embora acreditem, sintética, confirmar, insuf

Divulgação



Publicidade

conteúdos relacionados

Clipping / Publicado em 1 de dezembro de 2005
Estudo tenta entender sobrevivência de pacientes graves
Clipping / Publicado em 20 de julho de 2004
A depressão e ansiedade tendem a aumentar na sociedade moderna
Clipping / Publicado em 4 de março de 2004
USP cria embalagem para conservar carne por mais tempo
Clipping / Publicado em 31 de dezembro de 2003
Pesquisa traça o desempenho sexual de atletas
Clipping / Publicado em 24 de novembro de 2003
Médicos exageram na indicação da lipoaspiração
Clipping / Publicado em 7 de novembro de 2003
Estudo tenta identificar fatores predisponentes à dor em artroplastias de joelho
Clipping / Publicado em 18 de setembro de 2003
Resultados cirúrgicos a longo prazo são favoráveis na epilepsia tumoral do lobo temporal
Clipping / Publicado em 28 de agosto de 2003
Terapia nutricional pode ajudar a recuperar pacientes com doença alcoólica hepática
Clipping / Publicado em 14 de abril de 2003
Médicos testam vacina anticolesterol
Clipping / Publicado em 9 de abril de 2003
Trombocitopenia induzida pela heparina ocorre na via de administração subcutânea


Assinantes


Esqueceu a senha?