Reações fotoalérgicas induzidas por medicamentos

Equipe Editorial Bibliomed

Neste artigo:. - Introdução - Medicamentos com potencial de fotossensibilidade - Manifestações clínicas - Exames complementares - Tratamento - Conclusão - Referências Bibliográficas. Introdução. As erupções fotossensíveis a medicamentos são eventos adversos cutâneos decorrentes da exposição a um medicamento e à radiação ultravioleta ou visível. A incidência das Reações de Fotossensiblidade Fármaco-Induzida (RFFI) é desconhecida. . Ao ingerir diferentes drogas, seus possíveis efeitos colaterais na pele devem ser considerados, incluindo reações cutâneas ligadas à fotossensibilidade. Essa fotossensibilidade causada por medicamentos pode aparecer como reações fototóxicas (que ocorrem com mais frequência) ou reações fotoalérgicas (que ocorrem com menos frequência e incluem mecanismos alérgicos).. A RFFI está associada a evolução fatal apenas em alguns raros indivíduos expostos à luz solar após tomar grandes doses de psoralenos. Mesmo assim, este distúrbio pode resultar em morbidade significativa e potencial carcinogênico.. As ...

Palavras chave: Reações, fotossensibilidade, fotoalérgicas, áreas, sol, pseudoporfiria, reações liquenóides, induzida.

Divulgação



Publicidade

conteúdos relacionados
Search_LibdocFree @SearchWordsAux='Reações fotoalérgicas induzidas por medicamentos Reações, fotossensibilidade, fotoalérgicas, áreas, sol, pseudoporfiria, reações liquenóides, induzida.',@type='ARTICLE', @libdocidant=17821, @max_rows=10, @key_rank=0
Artigo / Publicado em 18 de outubro de 2021

Melasma

Artigo / Publicado em 4 de maio de 2021

Farmacodermias

Artigo / Publicado em 13 de novembro de 2007

Distúrbios Imunoinflamatórios do Ouvido Externo

Artigo / Publicado em 22 de agosto de 2016

Envelhecimento Cutâneo: aspectos preventivos e atenuantes

Artigo / Publicado em 16 de dezembro de 2013

Dermatite por Contato com Látex

Artigo / Publicado em 29 de setembro de 2015

Urticária solar

Notícia / Publicada em 22 de março de 2018

Alergia a cannabis pode se apresentar com diferentes sintomas

Notícia / Publicada em 22 de julho de 2013

Heparina pode induzir reações cutâneas em grávidas

Notícia / Publicada em 23 de julho de 2012

Reações alérgicas alimentares em pré-escolares: um novo estudo de coorte

Notícia / Publicada em 24 de março de 2009

Arroz: causa comum e grave de síndrome de enterocolite induzida por proteína alimentar



Assinantes


Esqueceu a senha?