Adolescente morre no Japão após ingerir Tamiflu

16 de novembro de 2005
Equipe Editorial Bibliomed

16 de Novembro de 2005. O Ministério da Saúde do Japão vai explicar o caso da morte de um adolescente que sofreu alucinações após ingerir o medicamento Tamiflu, informa a imprensa local. O fármaco, produzido pela empresa suíça Roche, poderia ser eficiente diante de uma possível pandemia da gripe aviária.

Fonte: Agência Estado de Notícias Online

Palavras chave: após ingerir, após, adolescente, tamiflu, ingerir, japão, notícias, produzido empresa, fármaco produzido empresa, agência, suíça roche, empresa suíça, suíça, eficiente, ser, diante

 

Divulgação



Publicidade

conteúdos relacionados

Clipping / Publicado em 10 de janeiro de 2005
Para aproveitar bem a praia
Clipping / Publicado em 3 de janeiro de 2005
Implante de seio não aumenta chance de câncer, diz estudo
Clipping / Publicado em 15 de julho de 2004
Brasileiras com Aids são maioria em 207 cidades
Clipping / Publicado em 18 de setembro de 2003
Enzima pode ajudar na luta contra a artrite reumatóide
Clipping / Publicado em 11 de setembro de 2003
Ao menos 9.200 crianças nasceram com Aids na Rússia desde 2001
Clipping / Publicado em 8 de setembro de 2003
Programa busca prevenção para hipertensão e diabetes
Clipping / Publicado em 1 de setembro de 2003
Hemostasia obtida por endoscopia diminui a permanência em UTI em casos de hemorragia digestiva alta
Clipping / Publicado em 24 de abril de 2003
Cientistas argentinos anunciam método para prever doenças arteriais
Clipping / Publicado em 14 de abril de 2003
Coronavírus identificado como responsável pela epidemia de SARS
Clipping / Publicado em 31 de março de 2003
Dor nas costas? Acredite, ela tem cura


Assinantes


Esqueceu a senha?