Eritema nodoso como manifestação de hipersensibilidade à azatioprina

26 de junho de 2007
Equipe Editorial Bibliomed

26 de junho de 2007 (Bibliomed). Manifestações clínicas de hipersensibilidade à azatioprina podem mimetizar sintomas da doença inicial. Uma publicação do periódico Archives of Dermatology relata 5 casos de reações de hipersensibilidade cutânea peculiar à azatioprina em pacientes com doença inflamatória intestinal (DII). As manifestações apareceram entre 8 e 18 dias de uso da droga. Todos os pacientes apresentaram febre alta, elevação da contagem de neutrófilos e dos níveis de proteína C reativa, com contagem normal de eosinófilos. Três pacientes tiveram,...

Palavras chave: azatioprina, hipersensibilidade, eritema nodoso, hipersensibilidade à, hipersensibilidade à azatioprina, à, eritema, uso, nodoso, à azatioprina, manifestação hipersensibilidade, cont

 

Divulgação



Publicidade

conteúdos relacionados

Clipping / Publicado em 12 de março de 2007
Britânicos perdem dois anos de sono com o ronco
Clipping / Publicado em 12 de março de 2007
Estudo populacional mostra avanço do diabetes
Clipping / Publicado em 22 de junho de 2006
Estudo explica elo entre maconha e fome
Clipping / Publicado em 12 de abril de 2006
Dor na lama
Clipping / Publicado em 17 de novembro de 2004
Indústria do tabaco escondeu informações sobre o perigo do fumo passivo
Clipping / Publicado em 2 de dezembro de 2003
Ao menos 54 contraíram Aids através de transfusões de sangue em Xangai
Clipping / Publicado em 28 de maio de 2003
Loção anticâncer
Clipping / Publicado em 1 de abril de 2003
Crise na cabeça
Clipping / Publicado em 5 de fevereiro de 2003
A Progranulina está envolvida na cicatrização das feridas
Clipping / Publicado em 10 de janeiro de 2003
Álcool ajuda a evitar ataque do coração, diz pesquisa


Assinantes


Esqueceu a senha?