Publicidade

Publicidade

Publicidade

XAROPE VICK DE GUAIFENESINA

Laboratório

PROCTER & GAMBLE do Brasil S/A

Principio ativo

GUAIFENESINA

Classe

Tosse e expectoração

Composição

Cada 15 ml do xarope contém: Guaifenesina 200 mg. Veículos: Açúcar refinado, propilenoglicol, álcool (4,25%), citrato de sódio, carboximetilcelulose de sódio, ácido cítrico anidro, estearato de polioxil 40, benzoato de sódio, óxido de polietileno N.F., sacarina sódica, mentol, vermelho alimento 17, sistema flavorizante (chocolate artificial, mentol e black cherry), água deionizada.

Apresentação

Indicações

Expectorante.

Contra indicações

Hipersensibilidade à guaifenesina ou a qualquer componente do produto.

Posologia

Adultos e crianças maiores de 12 anos: 15 ml (uma colher das de sopa) a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 10 ml (uma colher das de sobremesa) a cada 4 horas. Crianças abaixo de 6 anos: Somente em caso de recomendação médica. Não exceder seis doses por dia. Em caso de esquecer uma dose, tome logo que possível, a menos que esteja perto da próxima dose. Não tome dose dupla. Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos.

Reações adversas

Pouco freqüentes ou raras: Náuseas, vômitos, diarréia, erupção cutânea, dor de estômago, dor de cabeça, sonolência e vertigem.

Interações medicamentosas

© 2000 - 2019 Bibliomed, Inc. Todos os Direitos Reservados contato imprensa