Publicidade

Publicidade

Publicidade

VICK PYRENA

Laboratório

PROCTER & GAMBLE do Brasil S/A

Principio ativo

PARACETAMOL (Assoc.)

Classe

Analgésicos e antitérmicos

Composição

Cada 5 g do pó contém: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Ácido ascórbico, ácido cítrico, açúcar, sacarina sódica, aspartame, amarelo D & C nº 10, aroma sabor limão e grãos sabor mel.

Apresentação

Pó para preparações extemporâneas: Envelope de 5 g.

Indicações

Analgésico e antitérmico.

Contra indicações

Alergia ao paracetamol (acetaminofeno) ou a qualquer componente do produto. Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, broncoespasmo, choque anafilático e discrasias sangüíneas.

Posologia

De 18 anos ou mais: Um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: Um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.

Reações adversas

Interações medicamentosas

© 2000 - 2019 Bibliomed, Inc. Todos os Direitos Reservados contato imprensa