Publicidade

Publicidade

Publicidade

MIO-CITALGAN

Laboratório

Merck S.A. Ind. Químicas

Principio ativo

TIAMINA, NITRATO (Assoc.)

Classe

Relaxantes musculares

Composição

Cada comprimido contém: Mononitrato de tiamina 50 mg; Cloridrato de piridoxina 100 mg; Cianocobalamina 1.000 mcg; Paracetamol 325 mg; Carisoprodol 150 mg; Cafeína 30 mg.

Apresentação

Comprimido: Embalagem contendo 20 comprimidos.

Indicações

Miorrelaxante, antiálgico e antineurítico.

Contra indicações

Miastenia gravis, discrasias sangüíneas, porfiria aguda intermitente, gastrites, duodenites, úlceras gástricas ou duodenais, hipertensão, cardiopatias, nefropatias e hepatopatias, mulheres grávidas ou amamentando, pacientes com hipersensibilidade aos componentes do produto.

Posologia

Um a dois comprimidos, até quatro vezes ao dia, ou a critério médico, levando-se em consideração que é de 4.000 mg a dose máxima de paracetamol em 24 horas. Os comprimidos devem ser engolidos sem mastigar, com um pouco de líquido. Nos casos agudos a duração do tratamento é de aproximadamente 24-48 horas e nos casos subagudos de 7-10 dias. Pode ser prorrogado por indicação médica.

Reações adversas

Ao carisoprodol: Sonolência, ataxia, tremor, irritabilidade, cefaléia, inquietação ou insônia, náuseas, vômitos, aumento da motilidade intestinal, soluços, taquicardia, hipotensão postural e rubor facial, eritema multiforme, prurido, urticária, eosinofilia, febre, angioedema, reações anafiláticas, diplopia, midríase, disartria, euforia, desorientação. Ao paracetamol: São pouco freqüentes as reações de hipersensibilidade à substância. À cafeína: Insônia, ansiedade, taquicardia, tremor e irritação.

Interações medicamentosas

© 2000 - 2019 Bibliomed, Inc. Todos os Direitos Reservados contato imprensa