Publicidade

Publicidade

Publicidade

FEXODANE

Laboratório

Uci-Farma Ind. Farmacêutica Ltda.

Principio ativo

FEXOFENADINA, CLORIDRATO

Classe

Alergias

Composição

Cada cápsula de 60 mg contém: 60 mg de cloridrato de fexofenadina (eq. a 56 mg de fexofenadina); Excipiente q.s.p. 1 cápsula. Cada comprimido de 120 mg contém: 120 mg de cloridrato de fexofenadina (eq. a 112 mg de fexofenadina); Excipiente q.s.p. 1 comprimido. Cada comprimido de 180 mg contém: 180 mg de cloridrato de fexofenadina (eq. a 168 mg de fexofenadina); Excipiente q.s.p. 1 comprimido.

Apresentação

FEXODANE® 60 mg: Caixas com 10 ou 20 cápsulas. FEXODANE® 120 mg: Caixa com 10 comprimidos revestidos. FEXODANE® 180 mg: Caixa com 10 comprimidos revestidos.

Indicações

FEXODANE® é indicado para o tratamento sintomático de processos alérgicos, como rinite e urticária.

Contra indicações

Em casos de hipersensibilidade ao cloridrato de fexofenadina ou a qualquer componente da fórmula.

Posologia

Tratamento da rinite alérgica: 1 cápsula de 60 mg, duas vezes ao dia ou 1 comprimido de 120 mg, uma vez ao dia. Tratamento da urticária: 1 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia.

Reações adversas

FEXODANE® é um medicamento bem tolerado, apresentando baixa incidência de efeitos colaterais. Ocasionalmente podem ocorrer cefaléia, sonolência, insônia, náusea.

Interações medicamentosas

© 2000 - 2019 Bibliomed, Inc. Todos os Direitos Reservados contato imprensa