Publicidade

Publicidade

Publicidade

DESCON

Laboratório

Lab. Americano de Farmacoterapia S.A

Principio ativo

PARACETAMOL

Classe

Analgésicos e antitérmicos

Composição

Cápsulas: Cada cápsula contém 400 mg de paracetamol, 4 mg de cloridrato de fenilefrina e 4 mg de maleato de clorfenamina. Excipiente: Estearato de magnésio. Solução oral: Cada ml contém 40 mg de paracetamol, 0,6 mg de cloridrato de fenilefrina e 0,6 mg de maleato de clorfenamina. Excipientes: Sorbitol, álcool etílico, corante vermelho-eritrosina, essência de cereja, sacarose, metilparabeno, propilparabeno, fosfato de sódio monobásico, fosfato de sódio dibásico, sacarina, metabissulfito de sódio, propilenoglicol, água. Gotas: Cada ml (30 gotas) contém 100 mg de paracetamol, 2 mg de cloridrato de fenilefrina e 2 mg de maleato de clorfenamina. Excipientes: Álcool etílico, corante vermelho-eritrosina, essência de cereja, sacarina, metabissulfito de sódio, glicerina, polietilenoglicol 400, propilenoglicol, água.

Apresentação

DESCON (paracetamol, cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfenamina) cápsulas: Embalagens com 20 cápsulas. DESCON (paracetamol, cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfenamina) solução oral: Frascos com 120 ml. DESCON (paracetamol, cloridrato de fenilefrina, maleato de clorfenamina) gotas — uso oral: Frascos com 20 ml.

Indicações

Analgésico e antitérmico e nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, como descongestionante nasal.

Contra indicações

Pacientes com história de hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado sem controle médico a pacientes com hipertensão grave, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia de próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação.

Posologia

Cápsulas: Adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas. Crianças acima de 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas. Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia. Solução oral: Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 colher das de sobremesa (10 ml) a cada 4 horas. Crianças de 6 a 12 anos: 1 colher das de chá (5 ml) a cada 4 horas. Gotas: De 4 a 6 anos: 25 a 35 gotas 3 a 4 vezes ao dia. De 2 a 4 anos: 17 a 25 gotas 3 a 4 vezes ao dia. Crianças abaixo de 2 anos: Sob orientação médica.

Reações adversas

Raramente podem ocorrer reações adversas características dos componentes da fórmula, tais como, sedação, sonolência, vertigem, hipotensão, sudorese, palpitações, ansiedade, tremor, insônia, desconforto gástrico e irritações cutâneas. O uso contínuo pode provocar discrasias sangüíneas e necrose papilar renal.

Interações medicamentosas

Devido a uma possível diminuição dos reflexos, recomenda-se especial cuidado ao dirigir veículos ou operar máquinas. Gravidez: Não se recomenda o uso do produto durante a gravidez e lactação.
© 2000 - 2019 Bibliomed, Inc. Todos os Direitos Reservados contato imprensa